Общероссийская общественная организация
членов многодетных семей

8 495 766 33 31

Семейный домашний детский сад

В этой статье мы рассмотрим, как организовать семейный детский сад у вас дома. Для начала надо разобраться, что такое семейный (или домашний) детский  сад? Ну, во-первых, это не частный детский сад, организованный в частном доме или квартире соседки. Семейный детский сад – это когда мама является воспитателем собственных детей в своем доме и за это получает зарплату.

Рассмотрим подробно, что такое семейный детский сад на примере одной многодетной семьи, которая имела опыт организации такого садика в 2011-2012 гг. Место жительства семьи – один из городов Краснодарского края. Имя многодетной мамы – Марина.

Марина, для начала скажите, какая семья имеет право оформить семейный детский сад?

Оформить семейный (домашний) детский сад может семья, в которой трое дошкольников, возрастом от 2 месяцев до 7 лет. По опыту знакомых семей знаю, что бывают и сборные детские садики: в одной семье двое детей, в другой – один ребенок, из них делают одну группу и одна из мам оформляет садик на себя.

Зачем вообще организовывать домашние детские сады, не проще ли отдать детей в обыкновенный садик, а маме выйти на основную работу?

Во-первых, сейчас трудно дождаться очереди в сад, даже, если ребенок был записан с рождения. Во-вторых, многие не отдают сейчас своих детей в садик, потому что там часто болеют или по другой причине.

Что касается нашей семьи, мы не хотели отдавать своих детей в детский сад, потому что хотели воспитывать их сами. Поэтому, узнав, что при этом еще можно получать деньги, мы решили оформить семейный детский сад, как только у нас родился третий ребенок. На момент организации садика наши дети были такого возраста: 6 лет, 3 года и 2 месяца.

С чего начать оформление семейного детского сада?

Сначала я обратилась в городское Управление Образованием. Я сообщила, что у меня трое детей и что я хочу оформить семейный детский сад. Меня хорошо приняли и спросили, к какому садику я хотела бы прикрепиться. Оказывается, что домашний детский сад не может существовать сам по себе, он должен быть филиалом или группой  какого-то конкретного садика. Я выбрала ближайший к нам садик и отправилась туда. Заведующая, как мне показалось, даже обрадовалась моему приходу. Оказалось, что каждый садик сейчас даже обязывают создавать подобные группы семейных садов. Ведь тогда освобождается больше мест в очереди на садик.

Какие документы требуются для оформления семейного детского сада?

Заведующая все мне подробно объяснила. Я сфотографировала нашу детскую комнату и предоставила в садик несколько фотографий: детские кроватки, стол, игрушки, книжки. В некоторые семьи из садика приходит представитель и сам фотографирует домашние условия.

Документы потребовались такие: мой паспорт, моя трудовая книжка, свидетельства о рождении детей. Еще нужно было оформить медицинские карточки на детей и медицинскую (санитарную) книжку на меня. Это заняло время.

Как выглядят медицинские карточки для детей?

Медицинские карточки для дошкольников/школьников продаются в канцелярских магазинах. Мы покупали их сами. Такая карточка (или вернее сказать книжка) заводится на ребенка еще в детском саду и потом сопровождает его до самого окончания школы. Когда ребенок проходит медкомиссию, врачи делают в карточке свои пометки.

Чтобы оформить домашний детский сад, нам пришлось проходить с детьми полную медкомиссию, как будто бы они поступают в обыкновенный детсад.

Что такое личная медицинская книжка?

Медицинскую (или санитарную) книжку имеют все работники в сфере питания (повара, продавцы продтоваров), а также лица, работающие с детьми (воспитатели, учителя). И мне, как работнику детского сада тоже пришлось оформлять такую книжку.

Оформлением этого документа в нашем городе занимается Санэпидемстанция (СЭС). Мне пришлось сдать несколько анализов, пройти кабинет гинеколога-венеролога, и даже  сдать профзачет для воспитателей детского сада. Оформление медицинской книжки  не составило больших сложностей и заняло одну неделю.

Обязательно ли для оформления детского сада делать детям прививки?

Нет, мы отказались и от прививок, и от Манту, и от рентгена. Закон сейчас разрешает это делать, и работники здравоохранения не имеют права не допускать непривитых детей в дошкольные и школьные учебные заведения. Конечно, заведующей детской поликлиникой это очень не понравилось, но допуск в садик она все-таки подписала.

Сколько  времени занимает процесс оформления детского сада?

Самое долгое оказалось – оформление медицинских карточек детей. В поликлиниках всегда очереди, врачей нужно было пройти много, так что на это у нас ушло 2 месяца. Может, у кого-то это получится быстрее.

 И самый главный вопрос: какую зарплату вы получали?

Моя зарплата состояла из 0,5 оклада воспитателя + 0,5 оклада помощника воспитателя (нянечки) + 0,25 оклада повара. На январь 2014 года в Краснодарском крае зарплата мамы-воспитателя в семейном детском саду составляет примерно 18 000 руб. Согласитесь, неплохое подспорье для семьи! К тому же маме идет трудовой стаж, да еще выдают продукты!

Садик вам выдавал продукты?

Да, нам выдавали продукты. То есть те продукты, которые входили в меню, нам и выдавали. По идее, мы должны были забирать  продукты каждый день, но по договоренности с руководством садика, мы забирали их два раза в неделю, по вторникам и пятницам. Так нам было удобней – забирать сразу за 2-3 дня. Муж приезжал после работы и забирал пакеты уже у сторожа, так как садик уже к тому времени закрывался.

 Так как выглядел ваш семейный детский сад?

В принципе, в нашей жизни ничего не изменилось. Мы жили своей жизнью, вставали и ложились, когда хотели, ели и гуляли, когда нам это было удобно, и не давали никому никаких отчетов. За год к нам ни разу не приходила никакая проверка или комиссия, хотя такое тоже может быть.

В садике не требовали от вас писать отчеты?

В нашем садике не требовали, но я знаю, что в других группах мамы писали небольшие отчеты, что они сегодня приготовили из продуктов садика и какие мероприятия провели с детьми. Может, за нас это делала сама заведующая.

 Какие продукты вы получали от садика?

Честно говоря, сначала я думала, что нам будут выдавать только перловку-манку. Но все оказалось гораздо лучше. За два дня мы получали примерно такие продукты:  2-3 литра молока, 1,5 булки хлеба, 300-400 граммов говядины (или чуть побольше курицы  или рыбы), граммов 200-300 сахара, 3-5 яиц, 200-300 граммов какой-нибудь крупы, 200-300 граммов муки, 150 граммов сливочного масла, несколько картофелин, 1-2 луковицы, 2-3 морковки, 1 пачку творога,  несколько яблок, полкочана капусты.

Кстати, от продуктов можно и отказаться.

А можно ли вместо продуктов брать деньги?

В Краснодарском крае – нет. Но мне известно, что  в других регионах это практикуют (вместо продуктов выдают деньги на питание).

О каких еще нюансах семейного детского сада вы не рассказали?

Это может показаться смешным, но мы платили за пребывание наших детей в семейном детском саду! Я, как педработник, платила не полную сумму, а только 25%. На сегодня это чуть больше 400 рублей за каждого ребенка в месяц. Но по закону мне возвращалась часть суммы: за первого ребенка — 20%, за второго – 50 %, за третьего – 70 %. Вот такая схема. Грубо говоря, за троих детей в месяц сейчас родители платят 600-700 рублей (с учетом возврата денег).

Но я знаю родителей, которые не платят за детей в семейном детском саду. Если семья малоимущая, то по решению комиссии садика, такая семья может не платить за своих детей.

Можно ли оформить домашний детский сад, если мама устроена на работу и находится в отпуске по уходу за ребенком (в декрете)?

Да, у меня была именно такая ситуация. Когда заведующая попросила мою трудовую книжку, я ответила, что она находится на моей основной работе. Тогда меня оформили по совместительству.

Можно ли оформить семейный детский сад, если семья живет не своем доме/квартире, а снимает жилье?

Да! Я знаю одну семью, которая снимает жилье, причем их проживает очень много в квартире: и бабушка с дедушкой, и сестра мужа с ребенком.

Можно ли оформить домашний детский сад, если у мамы нет российского гражданства?

Да! Эта же семья, вернее мама, не имеет гражданства России, а только вид на жительство. Единственное, что от нее потребовали в садике – принести справку об отсутствии судимости и получить разрешение на работу.

Сложно ли оформить домашний (семейный) детский сад?

Может, для кого-то и нелегко, но это стоит делать. Если кто-то сомневается в каких-то вопросах, например маленькая жилплощадь, или плохие условия проживания, все равно стоит пойти в ближайший детский садик и посоветоваться с заведующей. Она все объяснит и может пойти навстречу.

Оригинал статью на сайте «Дом и все, что в нем» http://domivse.ru/index.php/family/posobie/89-semeiniy-sad.html

Репортаж программы «Вести-Москва» о работе семейного детского сада в Москве

Репортаж телекомпании ТВК (г. Красноярск) об открытии семейного детского сада в Красноярске


Наши партнёры: